Vorschau

     
28.7.   Finale des Mannschaftpokals
     

 

Neu

21.7.   Ergebnisse der Halbfinale ds Mannschaftpokals und Ergebnisse des Einzelpokals, Glückwunsch an Roland Krämer
     
29.6.   Ergebnisse der Vorrunde ds Mannschaftpokals und Paarungen der Halbfinale
     
31.5.   Einladung zur Vereinskonferenz des BSB und BSJ in Erbendorf am 15.6.: Liebe Vereinsvorsitzende, Jugendleiter, Trainer, Jugendliche, kommt mit einigen der erfolgreichsten Ehrenamtlichen wie Hermann Rogge (Wolfratshausen) und Reiner Schulz (Höchstadt) und anderen Vereinsvertretern (!) ins Gespräch und fragt ihnen Löcher in den Bauch zur Jugend-, Erwachsenen- und Seniorenarbeit, Schulschach, Mädchenschach, Öffentlichkeitsarbeit, Gewinnung von Ehrenamtlichen… Ihr gestaltet durch Eure Fragen das Programm – es gibt keine vorgefertigten Themen, die Euch aufs Auge gedrückt werden – außer einem: Die Deutsche Schachjugend hat ihre kostenlose (!) Vereinsberatung in Zusammenarbeit mit den Landesschachjugenden gestartet.

Antrag des Kreisverbandes zur Reform der Bezirksligen
     
22.5.   Paarungen des Mannschaftpokals unter Pokal
Ergebnisse der Schnellschachopens Kirchenlamitz unter Turniere
     
27.4.   Ergebnisse der Kreisjugendschnellschachmeisterschaft unter Turniere
     
20.4.   Ergebnisse der Kreisblitzmeisterschaft unter Turniere
     
12.4.   Einladung zur Filmpremiere "Closing Gambit" mit GM Vlastimil Hort in Hof am 1.5.
Rundschreiben des KSL vom 11.4.
Ausschreibung des Mannschaftpokals
Ausschreibung des Einzelpokals
     
31.3.   Ergebnisse 9. Runde B-Klasse, Glückwunsch an SK Presseck zur Meisterschaft in der B-Klasse
     
18.3.   Einladung zur Frühjahrskreisversammlung in Marktleugast am 12.4.
und Ausschreibung der Kreisblitzmeisterschaft anschließend
Ausschreibung Schnellschach-Open in Kirchenlamitz am 4.5.
     
17.3.   Ergebnisse 7. Runde A-Klasse und 8. Runde B-Klasse, Glückwunsch an SF Kirchenlamitz 2 zur Meisterschaft in der A-Klasse
     
17.2.   Ergebnisse 6. Runde A-Klasse und 7. Runde B-Klasse
     
27.1.   Ergebnisse 5. Runde A-Klasse und 6. Runde B-Klasse
     
21.1.   Ausschreibung Oberfränkische Mädchen- und Fraueneinzelmeisterschaft in Nordhalben am 2.2.
Ausschreibung Oberfränkische Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Hof am 10.2.
Ausschreibung Jugendschnellschachopen in Oberkotzau am 27.4.
     
13.1.   Ergebnisse 4. Runde A-Klasse und 5. Runde B-Klasse
     
2.12.   Ergebnisse 3. Runde A-Klasse und 4. Runde B-Klasse
     
30.11.   Willkommen im Kreisverband Hof-Bayreuth-Kulmbach, liebe Nailaer! Der erste Neuzugang überhaupt, seit es unseren Kreisverband gibt.

Naila Knighs (Homepage)
     
18.11.   Ergebnisse 2. Runde A-Klasse und 3. Runde B-Klasse
     
11.11.   Der SK Kulmbach und der SK Hof und der gesamte Schachkreis trauert um Dr. Wolfgang Schweizer, der unerwartet gestern verstarb. Mit Wolfgang Schweizer verliert der Schachkreis einen engagierten Spieler, der mehr als 60 Jahre in Oberfranken Schach spielte.

Plötzlich und völlig unerwartet erreichte uns die Nachricht vom Tod unseres Schachfreundes ”Doc“ – Dr. Wolfgang Schweizer
Er ist am 10.11.2018 verstorben.

”Die Lücke, die Du gerissen hast, ist eine klaffende Wunde.
Die Lücke, die Du gerissen hast ist so groß und wir können sie nicht schließen.
Aber sie ist auch ein Fenster, durch das wir zu Dir sehen können.

Tief betroffen nehmen wir Abschied von unserem ”Doc“

Wir werden Dich in ewiger Erinnerung behalten und danken Dir für all die schönen Schachstunden und für die vielen schönen Spiele, die Du für den SK 1907 Kulmbach gespielt hast.
Schach war Dein Leben! Danke DOC
     
30.9.   Ergebnisse 1. Runde A-Klasse und 2. Runde B-Klasse
     
16.9.   Ergebnisse 1. Runde B-Klasse
     
12.9.   Saison 2017/18 archiviert (Archiv)
A- und B-Klasse der neuen Saison sind nun im Ligamanager freigeschaltet
Kreisheft unter Rundschreiben
     

  

webmaster@schachkreis-hof.de

 

Zum Öffnen der diversen PDF-Dokumente, die in der Homepage integriert sind, benötigt man den Acrobat-Reader.

Wer diesen noch nicht installiert hat, kann ihn hier herunterladen: